Carregando...
OCB/ES
Sindicato e Organização das Cooperativas Brasileiras do Estado do Espirito Santo

Quem somos

Conselho de Administração

Conselho de Administração da OCB/ES - Efetivos

Denilson Potratz

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Coopeavi
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Fábio Antônio Novaes

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Sicoob Sul-Litorâneo
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Fernando Ronchi

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Unimed Vitória
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

João Marcos Machado

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Selita
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Luiz Carlos Bastianello

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Cooabriel
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Roberto Silveira

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Credfederal
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Rodrigo da Silva Madeira

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Coopgranéis
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Welington Carvalho Branco Saldanha

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Sicoob Servidores
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Welligton Luiz Pompermayer

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Coopttec
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Conselho de Administração da OCB/ES - Suplentes

Amanda R. Schulz Wruck

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Cooperação
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Carlos Magno da Silva

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Coopersules
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Carlos Renato Alvarenga Theodoro

Representante do Conselho de Administração da OCB/ES
Cafesul
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal da OCB/ES - Efetivos

Carlos Alberto Vieira

Representante do Conselho Fiscal da OCB/ES
Serrana
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Leandro Baptista Pinto

Representante do Conselho Fiscal da OCB/ES
Unimed Sul Capixaba
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Rolmar Botecchia

Representante do Conselho Fiscal da OCB/ES
Clac
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Conselho Fiscal da OCB/ES - Suplentes

Elpídio Hemerly Flório

Representante do Conselho Fiscal da OCB/ES
Usimed
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Everaldo Guasti Rodrigues

Representante do Conselho Fiscal da OCB/ES
Coopttec
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Feliquex Bissa Meriguete

Representante do Conselho Fiscal da OCB/ES
Coopruvab
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Conselho de Ética

Conselho de Ética da OCB/ES

Advaldo Antônio Zotelle

Representante do Conselho Ética da OCB/ES
Coopcam
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Celso Rodrigues de Sousa

Representante do Conselho de Ética da OCB/ES
Cretovale
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Domingos João Piassi

Representante do Conselho de Ética da OCB/ES
Cacal
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Jayr Fregona Júnior

Representante do Conselho de Ética da OCB/ES
Unimed Norte Capixaba
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Mario Milton Soares

Representante do Conselho de Ética da OCB/ES
Coopprest-ES
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Diretoria Executiva

Diretoria Executiva da OCB/ES

Pedro Scarpi Melhorim

Presidente
Unimed Sul Capixaba
(27) 2125-3200
presidencia@ocbes.coop.br

Carlos André Santos de Oliveira

Superintendente

(27) 2125-3200
carlosandre@ocbes.coop.br

Colaboradores

ARIN – Assessoria de Relações Institucionais

David Duarte Ribeiro

Assessor de Relações Institucionais
Assessoria de Relações Institucionais (Arin)
(27) 2125-3200
david.ribeiro@ocbes.coop.br

Renan de Oliveira Moura Reis

Estagiário
Assessoria de Relações Institucionais (Arin)
(27) 2125-3200
renan.reis@ocbes.coop.br

ASCOM - Assessoria de Comunicação

Renan Correia Chagas

Assessor de Comunicação
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
renan.chagas@ocbes.coop.br

Caio Ferreira Mendes

Assistente de Comunicação
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
caio.mendes@ocbes.coop.br

Júlio Cézar Simões Miguel

Assistente de Comunicação
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
julio.miguel@ocbes.coop.br

Daniel Carlos da Silva Eler

Estagiário
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
daniel.eler@ocbes.coop.br

Síntia Mara Ott

Estagiária
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
sintia.ott@ocbes.coop.br

ASJUR - Assessoria Jurídica

Juliana Lacerda Rangel

Assessora Jurídica
Assessoria Jurídica (Asjur)
(27) 2125-3200
juliana.rangel@ocbes.coop.br

Juliana Marques Linhares Tose

Assessora Jurídica
Assessoria Jurídica (Asjur)
(27) 2125-3200
juliana.linhares@ocbes.coop.br

ATI - Assessoria de Tecnologia da Informação

Everaldo Sather de Rezende

Coordenador de Tecnologia da Informação
Assessoria de Tecnologia da Informação (ATI)
(27) 2125-3200
everaldo.rezende@ocbes.coop.br

Arthur Rodrigues Passos

Assistente de Tecnologia da Informação
Assessoria de Tecnologia de Informação (ATI)
(27) 2125-3200
arthur.passos@ocbes.coop.br

COOPE - Coordenadoria de Operações

Glauber Vieira dos Santos

Coordenador de Operações
Coordenadoria de Operações (Coope)
(27) 2125-3200
glauber.santos@ocbes.coop.br

Aliny Rosa de Sousa

Assistente Administrativo - Secretaria da Diretoria Executiva
Coordenadoria de Operações (Coope)
(27) 2125-3200
aliny.rosa@ocbes.coop.br

Leonardo Berger Lopes

Assistente Administrativo
Coordenadoria de Operações (Coope)
(27) 2125-3200
leonardo.lopes@ocbes.coop.br

Daniel Lessa da Motta

Motorista
Coordenadoria de Operações (Coope)
(27) 2125-3200
daniel.motta@ocbes.coop.br

GEDEC - Gerência de Desenvolvimento Cooperativista

Valdemar Fonseca dos Santos

Gerente de Desenvolvimento Cooperativista
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
valdemar.santos@ocbes.coop.br

Arlan Simões Taufner

Assessor Jurídico
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
arlan.taufner@ocbes.coop.br

Elizabeth da Silva Barcelos

Assessora Contábil Tributária
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
Elizabeth.Barcelos@ocbes.coop.br

Raquel de Souza Veiga

Assessora Contábil Tributária
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
raquel.veiga@ocbes.coop.br

Victor Henrique Ribeiro Lima

Assessor Contábil Tributário
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
victor.lima@ocbes.coop.br

Alexandre Costa Ferreira

Analista de Mercado
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
alexandre.ferreira@ocbes.coop.br

Bianca Aparecida da Silva Rocha

Analista de Desenvolvimento Humano
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
bianca.rocha@ocbes.coop.br

Creiciano Garcia Paiva

Analista de Monitoramento
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
creiciano.paiva@ocbes.coop.br

Eniálide Faroni da Silva

Analista de Desenvolvimento Humano
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
enialide.silva@ocbes.coop.br

Henrique Pessin Gasparini

Analista Contábil
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
henrique.gasparini@ocbes.coop.br

Marcos Vinícius Martins dos Passos

Analista de Desenvolvimento Humano
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
marcos.passos@ocbes.coop.br

Theresa Raquel Trancoso

Analista de Monitoramento
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
theresa.trancoso@ocbes.coop.br

Paula Alves Medeiros Hudson

Assistente Administrativo
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
paula.hudson@ocbes.coop.br

Vitoria Ximenes Ponte

Assistente Administrativo
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
vitoria.ponte@ocbes.coop.br

Emilay Figueiredo da Silva

Estagiária
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
emilay.silva@ocbes.coop.br

Felippe de Freitas Fagundes

Estagiário
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
felippe.fagundes@ocbes.coop.br

GEFIN-OCB/ES - Gerencia de Finanças, Contabilidade e Departamento Pessoal

Maria Rosilene Favalessa (Rose)

Gerente Financeira e Contadora da OCB/ES
Gerencia de Finanças, Contabilidade e Departamento Pessoal (Gefin-OCB/ES)
(27) 2125-3200
rose.favalessa@ocbes.coop.br

Antônio Chaves dos Santos Filho

Assistente Administrativo Financeiro
Gerencia de Finanças, Contabilidade e Departamento Pessoal (Gefin-OCB/ES)
(27) 2125-3200
antonio.filho@ocbes.coop.br

Larissa Alves Moreira de Oliveira

Estagiário
Gerencia de Finanças, Contabilidade e Departamento Pessoal (Gefin-OCB/ES)
(27) 2125-3200
larissa.oliveira@ocbes.coop.br

Sou.Coop