Carregando...
SESCOOP/ES
Serviço Nacional de Aprendizagem do Cooperativismo no Estado do Espirito Santo

Quem Somos

Conselho Administrativo

Conselho Administrativo Estadual do SESCOOP/ES - Efetivos

Dr. Pedro Scarpi Melhorim

Presidente do Conselho Administrativo do Sescoop/ES
Presidente da OCB/ES
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Ederson Jacob

Representante das Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Nater Coop
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Kenny de Oliveira Caliman Zandonadi

Representante das Cooperativas Contribuintes do Secoop/ES
Sicoob Sul-Serrano
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Marcelino Bellardt

Representante dos Empregados de Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Nater Coop | Indicado pelo Sintracoop/ES
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Dr. Welderson Luiz Specimili Rodrigues

Representante do Conselho Nacional do Sescoop
Sescoop Nacional (Unimed Noroeste)
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Conselho Administrativo Estadual do SESCOOP/ES - Suplentes

Adriana Verly Goés Chiachio

Representante dos Empregados de Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Unimed Vitória | Indicado pelo Sintracoop/ES
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Débora Márcia Bruno Ingrisano

Representante do Conselho Nacional do Sescoop
Sescoop Nacional
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Marcos André Balbinot

Representante das Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Sicredi Serrana RS/ES
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Roberta Cristina Bispo de Carvalho

Representante das Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Sicoob Servidores
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal Estadual do SESCOOP/ES - Efetivos

Elpídio Hemerly Fiório

Representante das Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Usimed
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Enrick Bastos Sanson

Representante das Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Sicoob Conexão
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Maria Luzia Alvarenga da Silva

Representante dos Empregados de Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Indicada pelo Sintracoop/ES
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Conselho Fiscal Estadual do SESCOOP/ES - Suplentes

Dr. Bruno Lameiras de Souza

Representante das Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Unimed Piraqueaçú
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Carlos Augusto Pandolfi

Representante das Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Cooabriel
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Ronaldo Gambarine de Santana

Representante dos Empregados de Cooperativas Contribuintes do Sescoop/ES
Unimed Vitória | Indicado pelo Sintracoop/ES
(27) 2125-3200
ocbes@ocbes.coop.br

Diretoria Executiva

Diretoria Executiva do SESCOOP/ES

Carlos André Santos de Oliveira

Diretor Executivo

(27) 2125-3200
carlosandre@ocbes.coop.br

Colaboradores

GEADM - Gerência Administrativa e Financeira

Maria Rosilene Favalessa (Rose)

Gerente Administrativa e Financeira
GEADM - Gerência Administrativa e Financeira do Sistema OCB/ES
(27) 2125-3200
rose.favalessa@ocbes.coop.br

CONT – Coordenadoria de Contabilidade, Orçamento, Finanças e Departamento Pessoal

Henrique Pessin Gasparini

Coordenador e Contador
CONT – Coordenadoria de Contabilidade, Orçamento, Finanças e Departamento Pessoal
(27) 2125-3200
henrique.gasparini@ocbes.coop.br

Eliseti Kuster

Assistente Administrativa Financeira
CONT – Coordenadoria de Contabilidade, Orçamento, Finanças e Departamento Pessoal
(27) 2125-3200
eliseti.kuster@ocbes.coop.br

Gustavo Oliveira Costa

Assistente Administrativo Financeiro
CONT – Coordenadoria de Contabilidade, Orçamento, Finanças e Departamento Pessoal
(27) 2125-3200
gustavo.costa@ocbes.coop.br

COOPE - Coordenadoria de Operações

Glauber Vieira dos Santos

Coordenador de Operações
Coordenadoria de Operações (Coope)
(27) 2125-3200
glauber.santos@ocbes.coop.br

Tamara dos Santos Sobrinho 

Assistente Administrativa

(27) 2125-3200
tamara.sobrinho@ocbes.coop.br

Cláudio Antônio Favalessa

Motorista
Coordenadoria de Operações (Coope)
(27) 2125-3200
claudio.favalessa@ocbes.coop.br

Leonardo Berger Lopes

Assistente Técnico
Coordenadoria de Operações (Coope)
(27) 2125-3200
leonardo.lopes@ocbes.coop.br

Náthaly Ribeiro dos Santos

Estagiária
Coordenadoria de Operações (Coope)
(27) 2125-3200
nathaly.santos@ocbes.coop.br

TI – Coordenadoria de Tecnologia da Informação

Everaldo Sather de Rezende

Coordenador de Tecnologia da Informação
Coordenadoria de Tecnologia da Informação (TI)
(27) 2125-3200
everaldo.rezende@ocbes.coop.br

Eliéber Henrique Santos Louzada

Assistente de Tecnologia da Informação
Coordenadoria de Tecnologia da Informação (TI)
(27) 2125-3200
elieber.louzada@ocbes.coop.br

ASCOM - Assessoria de Comunicação

Renan Correia Chagas

Coordenador de Comunicação
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
renan.chagas@ocbes.coop.br

Julio Cezar Simões Miguel

Analista de Comunicação
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
julio.miguel@ocbes.coop.br

Síntia Mara Ott

Assistente de Comunicação
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
sintia.ott@ocbes.coop.br

Gabriel Ribeiro Larrieu

Assistente de Comunicação
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
gabriel.larrieu@ocbes.coop.br

Emilly Mendes Cruz Branco Rocha

Estagiária
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
emilly.rocha@ocbes.coop.br

Daniella Braz Liuth

Estagiária
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
daniella.liuth@ocbes.coop.br

Amanda Gonçalves Kfuri

Estagiária
Assessoria de Comunicação (Ascom)
(27) 2125-3200
amanda.kfuri@ocbes.coop.br

ASJUR - Assessoria Jurídica

Juliana Lacerda Rangel

Assessora Jurídica
Assessoria Jurídica (Asjur)
(27) 2125-3200
juliana.rangel@ocbes.coop.br

Eduardo Induzzi Campana

Assessor Jurídico
Assessoria Jurídica (Asjur)
(27) 2125-3200
eduardo.campana@ocbes.coop.br

ARIN – Assessoria de Relações Institucionais

David Duarte Ribeiro

Assessor de Relações Institucionais
Assessoria de Relações Institucionais (Arin)
(27) 2125-3200
david.ribeiro@ocbes.coop.br

Renan de Oliveira Moura Reis

Assistente de Relações Institucionais
Assessoria de Relações Institucionais (Arin)
(27) 2125-3200
renan.reis@ocbes.coop.br

GEDEC - Gerência de Desenvolvimento Cooperativista

Valdemar Fonseca dos Santos

Gerente de Desenvolvimento Cooperativista
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
valdemar.santos@ocbes.coop.br

Arlan Simões Taufner

Assessor Jurídico
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
arlan.taufner@ocbes.coop.br

Elizabeth da Silva Barcelos

Assessora Contábil Tributária
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
Elizabeth.Barcelos@ocbes.coop.br

Victor Henrique Ribeiro Lima

Assessor Contábil Tributário
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
victor.lima@ocbes.coop.br

Bianca Aparecida da Silva Rocha

Analista de Desenvolvimento Humano
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
bianca.rocha@ocbes.coop.br

Creiciano Garcia Paiva

Analista de Desenvolvimento Cooperativista
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
creiciano.paiva@ocbes.coop.br

Eniálide Faroni da Silva

Analista de Desenvolvimento Humano
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
enialide.silva@ocbes.coop.br

Marcos Vinícius Martins dos Passos

Analista de Desenvolvimento Humano
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
marcos.passos@ocbes.coop.br

Caroline Volponi Zanetti

Analista de Desenvolvimento Cooperativista
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
caroline.zanetti@ocbes.coop.br

Paula Alves Medeiros Hudson

Assistente Administrativa
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
paula.hudson@ocbes.coop.br

Rafael Ricci França

Analista Contábil Tributário
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
rafael.franca@ocbes.coop.br

Vinícius Schiavo

Analista de Desenvolvimento Cooperativista
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
vinicius.schiavo@ocbes.coop.br

Aloisio Gabriel Domiciano Felipe da Silva

Estagiário
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
aloisio.silva@ocbes.coop.br

Andréa Zóboli Silvério

Analista Contábil Tributária
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
andrea.silverio@ocbes.coop.br

Yago Nascimento Santiago

Estagiário
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
yago.santiago@ocbes.coop.br

Letícia Barbosa Almeida de Moraes

Analista Contábil Tributária
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200_
leticia.moraes@ocbes.coop.br

Julia Miranda

Assistente Administrativa
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
julia.miranda@ocbes.coop.br

Lucca Diaz Spina de Almeida Ferreira

Estagiário
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
lucca.ferreira@ocbes.coop.br

Arthur Manoel Avelino da Silva

Assistente Administrativo
Gerência de Desenvolvimento Cooperativista (Gedec)
(27) 2125-3200
arthur.silva@ocbes.coop.br

Sou.Coop